Inicio   Contacto   Mapa de sitio   Sitios de interés



Imprima esta página

XXXI. San Luis Potosí 2019


31° Encuentro de Investigadores del Pensamiento Novohispano
"Roberto Heredia Correa"

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE SAN LUIS POTOSÍ

6 a 9 de noviembre de 2019
Ciudad de San Luis Potosí

Miércoles 6 de noviembre

9:00 a 9:30 Registro de asistentes
9:30 a 9:50 Centro Cultural Universitario Caja Real Ceremonia inaugural

10:00 a 10:50 Centro Cultural Universitario Caja Real CONFERENCIA MAGISTRAL de inauguración
                      Walter REDMOND (Universidad de Austin, Texas), La cosmovisión lógica escolástica.
                       Una reflexión sobre la Lógica mexicana de Antonio Rubio

                      Presenta: Paulina Monjaraz Fuentes

11:00 a 11:50 Centro Cultural Universitario Caja Real Mesa 1: Arte I
                      Verónica VOLKOW (IIFL, UNAM): Imaginando el Cosmos en el siglo XVII novohispano
                      Jorge Luis MERLO SOLORIO (FFyL, UNAM): Miguel Cabrera y las alegorías de los sacros corazones
                      Víctor CRUZ LAZCANO (UI): La apropiación de una devoción: la Divina Pastora carmelitana
                      Modera: Elvia Carreño Velázquez
11:00 a 11:50 Sociedad Potosina La Lonja Mesa 2: Educación I
                      Alejandro ARTEGA MARTÍNEZ (UACM): Una pedagogía dramatizada en las Églogas del Engaño de
                      Cigorondo
                      Guillermo Daniel JIMÉNEZ SÁNCHEZ (ENALLT, UNAM): Entre crónicas y doctrinas: el Libro de los
                      Coloquios
desde la gramática sistémico-funcional
                      Fernanda SILVEIRA ARREDONDO (FFyL, UNAM): Aproximación al cultivo de la lengua griega en
                      la Nueva España
                      Modera: Salvador Moreno Basurto
12:00 a 12:50 Centro Cultural Universitario Caja Real Mesa 3: Tradición clásica
                      Hilda Julieta VALDÉS GARCÍA (IIB, UNAM): Pedro José Márquez y la Real Academia de San Carlos de
                      las Nobles Artes de la Nueva España
                      Estephani Monserrat LLANOS ROSALES (FFyL, UNAM): La geografía matemática: análisis de los
                      métodos de Eratóstenes y de Sigüenza y Góngora
                      Aurelia VARGAS VALENCIA (IIFL, UNAM) y Elvia CARREÑO VELÁZQUEZ (IIFL, UNAM): Recepción e
                      influjo de Pompeya y Herculano en Nueva España: apuntes para un proyecto de investigación
                      Modera: María Esther GUzmán Gutiérre
12:00 a 12:50 Auditorio del Museo del Virreinato Mesa 4: Educación II
                      Víctor MORENO RAMOS (UAA) y Sara Elizabeth FLORES FERNÁNDEZ (UAA): La escuela para niños
                      pobres en el Real de Minas de Asientos, 1773
                      María del Carmen Elvira NEGRETE MARTÍNEZ (UAZ) y Salvador MORENO BASURTO (UAZ): La
                      pedagogía en el Colegio Apostólico de Guadalupe, Zacatecas: el modo de vida y el Manual de
                      ceremonias
, siglo XVIII
                      Mónica del Carmen MEZA MEJÍA (UP): Eguiara y Eguren, una comunidad de aprendizaje: la Academia
                      Eguiarense
                      Modera: Pedro Emilio Rivera Díaz
13:10 a 14:00 Centro Cultural Universitario Caja Real Mesa 5: Sor Juana Inés de la Cruz
                      Dora María DE LA TORRE LOZANO (UAZ): Los ovillejos de sor Juana: ¿El retrato de Lisarda?
                      María del Rosario AVILÉS SÁNCHEZ (UP): Emancipación y Libertad en su prosa. Tradiciones filosóficas
                      en el concepto de libertad de Juana Inés de la Cruz
                      Claudia Adriana RAMOS AGUILAR (FFyL, UNAM): La tradición clásica en el Primero sueño de sor Juana
                      Inés de la Cruz
                      Modera: Jorge Luis Merlo Solorio
13:10 a 14:00 Auditorio del Museo del Virreinato Mesa 6: Sermones
                      Ana Silvia VALDÉS BORJA (FFyL, UNAM): Elementos de criollismo en un sermón sobre san Felipe de
                      Jesús del clérigo Jacinto de la Serna, 1652
                      Francisco Javier FERNÁNDEZ MARTÍNEZ (UAA) y Fausto Enrique MÉNDEZ BATRES (AIF-T): Un discurso
                      incompleto: los sermones de mandato de Antonio Vieyra
                      Modera: Francisco Javier Cárdenas Ramírez
13:10 a 14:00 Sociedad Potosina La Lonja Mesa 7: Mujeres en Nueva España
                      Ana Isabel PLIEGO RAMOS (FFyL, UNAM): Núñez de Miranda y su aproximación a conventos femeninos
                      Virginia TREJO PINEDO (SEDUZAC): De pecadora a modelo de virtud. María Magdalena en un sermón
                      novohispano
                      Arlett CANCINO VÁZQUEZ (UAZ): Los nombres de La Malinche y su resonancia ideológica en la
                      construcción de la mujer mexicana
                      Modera: Iván Kopilov

14:00 a 15:50                                                        RECESO

16:00 a 16:50 Centro Cultural Universitario Caja Real Mesa 8: Humanismo criollo
                      Paulina MONJARÁZ FUENTES (UASLP) y Elida TEDESCO (UASLP): Comentario y contexto histórico en
                      una carta manuscrita de Francisco Xavier Alegre a Josef Fabrega
                      Abel RODRÍGUEZ LÓPEZ (UASLP): Los tarahumaras en algunos escritos de
                      Francisco Xavier Clavijero
                      Martha Cirina LÓPEZ HUICOCHEA (ENAH): Entre la Academia y la “pintura de castas”, el caso de
                      Francisco Cabrera a finales del siglo XVIII
                      Modera: María del Rosario Avilés Sánchez
16:00 a 16:50 Auditorio del Museo del Virreinato Mesa 9: Arte II
                      Maricela de la Luz VALVERDE RAMÍREZ (UAZ) y Julio César JIMÉNEZ MORENO (UAZ): Reliquias y
                      simbolismos de la Pasión de Cristo esculpidas en algunas piezas clave de la Catedral de Zacatecas
                      Marcela VARONA CARRILLO (UAZ) y Salvador MORENO BASURTO (UAZ): Iconografía de la Relación de
                      tribus que habitan la Nueva Vizcaya
. Un códice novohispano del siglo XVIII
                      Edmunda Inés ROJAS HERRERA (Inv. independiente): El arte de fabricar y habilitar navíos en
                      Tlacotalpan, Veracruz, y San Román, Campeche, en el siglo XVIII
                      Modera: Stephani Monserrat Rosales Llanes
16:00 a 16:50 Sociedad Potosina La Lonja Mesa 10: Literatura I
                      Flavia Priscila MORALES MORENO (UAZ): Espacio real, espacio imaginado: la percepción escrita de la
                      Ciudad de México en el siglo XVI a través de tres fundaciones literarias
                      Ivan KOPYLOV (FFyL, UNAM): La interpretación del Apocalipsis por el beato Gregorio López (1542-
                      1596): la escatología como el fundamento teórico del milenarismo en Nueva España
                      Alma Irene RIVAS MEJÍA (FFyL, UNAM): Análisis narratológicos de personajes femeninos en crónicas de
                      conquista indiana grancanaria
                      Modera: María Esther Guzmán Gutiérrez

17:00 a 17:50 Centro Cultural Universitario Caja Real CONFERENCIA MAGISTRAL
                      José QUIÑONES MELGOZA (IIFL, UNAM): La moral de Joaquín Arcadio Pagaza en la
                       traducción de Horacio

                      Presenta: Hilda Julieta Valdés García

18:00 a 18:50 Centro Cultural Universitario Caja Real Mesa 11: Filosofía
                      Verónica MURILLO GALLEGOS (UAZ): El indígena como tabula rasa: revisión de un supuesto colonial
                      Gustavo GONZÁLEZ PACHECO SERRATO (UP): Sobre la condición científica de la dialéctica. Una
                      revisión de la Dialectica resolutio de fray Alonso de la Vera Cruz
                      Lusdemar JACQUEZ RIVERA (UP): El aristotelismo en el libro XI de la Historia general de las cosas de
                      la Nueva España
de Bernardino de Sahagún
                      Modera: Cecilia Sabido Sánchez-Juárez
18:00 a 18:50 Auditorio del Museo del Virreinato Mesa 12: Ciencias I
                      Isabel HERNÁNDEZ PAREDES (UASLP): Las matemáticas del siglo XVII y su difusión en Nueva España:
                      el Tratado prologado de matemáticas y de geometría de Diego Rodríguez
                      Josefina TORRES GALÁN (UAEM, CUSXXI) y Ricardo Paulino GALLARDO DÍAZ (UAEM): Estudios sobre
                      el estómago en Nueva España, siglo XVII
                      Georgina FLORES GARCÍA (UAEM) y Teresa de Jesús CORRAL GONZÁLEZ (UAEM): Esclavitud y
                      enfermedad en la hacienda cañera de Xalmolonga, siglo XVIII
                      Modera: Graciela Zamudio Varela
18:00 a 18:50 Sociedad Potosina La Lonja Mesa 13: Literatura II
                      Joaquín RODRÍGUEZ BELTRÁN (UdeG): El neoestoicismo en el Panegírico a la paciencia de Luis de
                      Sandoval Zapata
                      Salvador Alejandro LIRA SAUCEDO (UAZ): De revolutionibus orbium cœlestium: la emblemática
                      fúnebre astrológica en la transición de Austrias a Borbones en la Nueva España, 1666-1725
                      María Esther GUZMÄN GUTIËRREZ (IIFL, UNAM): Las mujeres en el siglo XVIII. Lizardi en los albores
                      de la Independencia
                      Modera: Mario Ruíz Sotelo

Jueves 7 de noviembre

9:00 a 9:50 Centro Cultural Universitario Caja Real Mesa 14: Fuentes I
                      Salvador REYES EQUIGUAS (IIB, UNAM): El nacimiento de la bibliografía mexicana: el proyecto de fray
                      Antonio de la Rosa Figueroa
                      María de los Ángeles OCAMPO VILLA (MNV, INAH): Un libro marcado con fuego: la Biblia sagrada del
                      Convento de Santo Domingo de la Ciudad de México
                      Pedro Emilio RIVERA DÍAZ (FFyL, UNAM): Auctor damnatus: la expurgación de Erasmo de Rotterdam
                      en un ejemplar de la Nueva España
                      Modera: Guadalupe Rodríguez Domínguez
9:00 a 9:50 Sociedad Potosina La Lonja Mesa 15: Biografía
                      Carolina Yeveth AGUILAR GARCÍA (IIJ, UNAM): Notas sobre la vida de Alonso Núñez de Haro y Peralta,
                      arzobispo ejemplar de México (1772-1800)
                      María Refugio GREY MARTÍNEZ (UAZ): El retrato de un arbitrista: los textos militares de don Guillén
                      Lombardo de Guzmán
                      Modera: Edmunda Inés Rojas Herrera
10:00 a 10:50 Centro Cultural Universitario Caja Real Mesa 16: Religión
                      Julio Alfonso PÉREZ LUNA (DL, INAH): Liturgia y evangelización. Elementos de re-valoración en el
                      proceso de conversión indígena del siglo XVI
                      Ruth Yareth REYES ACEVEDO (COLMICH): Fiesta, religión y poder en dos ciudades novohispanas:
                      Puebla de los Ángeles y la ciudad de los palacios (1649-1667)
                      Ángel Nicolás ROBLES ROJO (CAM): Un devocionario mariano por la ciudad de Zacatecas: reflexiones a
                      la Muralla zacatecana…, de Joseph Mariano de Bezanilla Mier y Campa
                      Modera: Rosario Gabriela Paez Flores
10:00 a 10:50 Auditorio del Museo del Virreinato Mesa 17: Fuentes II
                      Svitlana MAKSYMENKO (UAZ): La traducción al inglés de la Brevísima relación de la destrucción de las
                      Indias de De las Casas, editada en el año 1656
                      Jesús LÓPEZ DEL RÍO (FFyL, UNAM): Kukulcán ¿Quetzalcóatl? Estudio de una deidad maya en las
                      fuentes de la época novohispana, siglos XVI y XVII
                      Sonia IBARRA VALDEZ (UAZ): Bernardo Clemente de Sala: fraile agustino defensor de las mujeres
                      Modera: Miguel Ángel García Audelo
10:00 a 10:50 Sociedad Potosina La Lonja Mesa 18: Filosofía y Religión
                      José Luis GONZÁLEZ ROJO (UdeG): Filosofía y teología en el De principatu de Francisco Xavier
                      Lazcano, S. J.
                      Alberto JUÁREZ CARBAJAL (FFyL, UNAM): Francisco de Zevallos (1704-1770), teólogo y angelólogo
                      novohispano
                      Enriqueta M. OLGUÍN (Inst. Humboldt, A. C.): Las raíces históricas de la Santa Muerte en el contexto
                      nahua de Chicontepec, Veracruz
                      Modera: Víctor Manuel Ávila Ávila

11:00 a 11:50 Centro Cultural Universitario Caja Real CONFERENCIA MAGISTRAL
                      María Isabel MONROY CASTILLO (COLSAN): El ayuntamiento de San Luis Potosí en un territorio
                       de frontera: entre el desierto y el barroco

                      Presenta: Gabriela Torres Montero

12:00 a 13:00 Centro Cultural Universitario Caja Real CONFERENCIA MAGISTRAL
                      Gisela VON WOBESER (IIH, UNAM): Apariciones cristológicas en Nueva España durante el
                       siglo XVII

                      Presenta: Aurelia Vargas Valencia

13:00 a 14:00 Centro Cultural Universitario Caja Real Mesa 19: Idolatría
                      Víctor Manuel ÁVILA ÁVILA (ENES-M, UNAM): Dos indios principales acusados de idolatría en el
                      siglo XVII
                      José de la Cruz PACHECO ROJAS (IIH, UJDGO): Destrucción de idolatrías en la Sierra Madre
                      Occidental en el siglo XVII
                      Azucena ALFARO PEÑA (FES-A, UNAM): De sátrapas, médicos y adivinos: Hernando Ruíz Alarcón y el
                      uso de ololiuhqui, peyote y tabaco
                      Modera: Abel Rodríguez López
13:00 a 14:00 Auditorio del Museo del Virreinato Mesa 20: Fuentes III
                      Motenehuatzin H. XOCHITIOTZIN ORTEGA (UACM): Basalenque, Varios: vicisitudes de un manuscrito
                      sustraído y cuasi perdido
                      Miguel Ángel GARCÍA AUDELO (FFyL, UNAM): El septentrión arrochelado: La expedición del marqués
                      de Rubí y el mapa del general José de Urrutia (1764-1768)
                      María del Carmen GARCÉS ZAPICO (UP): Pedro Márquez y la estética moderna en México: Una
                      asimilación de culturas
                      Modera: María Alejandra Valdés García
13:00 a 14:00 Sociedad Potosina La Lonja Mesa 21: Historia
                      Mario RUIZ SOTELO (FFyL, UNAM): Nican mopohua: su crítica a la condición colonial
                      Elizabeth CHÁVEZ ARANDA (UAZ): Índice de mortalidad en la hacienda de Espíritu Santo, Pinos,
                      Zacatecas, 1791-1800
                      Jesús DOMÍNGUEZ CARDIEL (UAZ): El arribo de Francisco Rendón como intendente a Zacatecas. Entre
                      la aceptación y el poder, 11 de julio de 1796
                      Modera: José Antonio Motilla Chávez

14:00 a 15:50                                                     RECESO

16:00 a 16:50 Centro Cultural Universitario Caja Real Mesa 22: Ciencia II
                      Graciela ZAMUDIO VARELA (FC, UNAM): José Mariano Mociño (1757-1820). Un novohispano entre
                      dos mundos
                      Jimena PÉREZBLAS PÉREZ (FMED, UNAM): El protomédico José Ignacio García Jove y su autoridad
                      médico sanitarista
                      Libia Elena BARAJAS MARISCAL (DGDC, UNAM): La influencia de Feijoo en dos periodistas ilustrados
                      mexicanos del siglo XVIII
                      Modera: Martha Eugenia Rodríguez Pérez
16:00 a 16:50 Auditorio del Museo del Virreinato Mesa 23: Literatura III
                      Perla RAMÍREZ MAGADÁN (UAZ): Entre lo paradisiaco y lo luciferino: la otredad en Nueva España
                      Daniel SANTILLANA GARCÍA (UCSJ): Lo uno, símbolo de la santidad en una obra de teatro jesuita
                      José Luis MONREAL REYES (ENRGMRS-UAZ) y Brenda Berenice OCHOA VIZCAYA (CAM): El antiguo
                      régimen español y su relación con Zacatecas
                      Modera: Claudia Adriana Ramos Aguilar
16:00 a 16:50 Sociedad Potosina La Lonja Mesa 24: Historia e Iglesia
                      José Arturo BURCIAGA CAMPOS (UAZ): Los padrones parroquiales del Obispado de Guadalajara en la
                      Nueva Galicia: aproximaciones preliminares para su estudio
                      Lizeth MARTÍNEZ CARDOSO (IIH, UMSNH): Los obispos michoacanos y las visitas episcopales en el
                      siglo XVIII
                      José Gabino CASTILLO FLORES (UAdeC): El cabildo eclesiástico de Linares y su defensa de las rentas
                      eclesiásticas ante el poder real, 1800-1810
                      Modera: Elia Tedesco

17:00 a 17:50 Centro Cultural Universitario Caja Real CONFERENCIA MAGISTRAL
                      Marta Eugenia RODRÍGUEZ PÉREZ (FMED, UNAM): Recepción de saberes e instituciones
                       médicas en la Nueva España, 1768-1812

                      Presenta: Graciela Zamudio Varela

18:00 a 19:00 Centro Cultural Universitario Caja Real PRESENTACIONES DE LIBROS
                      Salvador REYES EQUIGUAS (IIB, UNAM): Memorias de los encuentros novohispanos, México, 
                      Ivette DURÁN CALDERÓN (SGHPB): Potosí: entrada del Virrey Arzobispo Morcillo, 1716, Bolivia, Grupo
                      Editorial Kipus (Colección Bicentenario), 2018
                      María Lorena SALAS ACEVEDO (UAZ): Alamares de cantera. Arquitectura religiosa en Zacatecas
                      novohispana

                      Rosario Gabriela PAEZ FLORES (IIB, UNAM): Visita virtual al Fondo Reservado de la Biblioteca Nacional
                      de México

                      Modera: Julio Alfonso Pérez Luna

Viernes 8 de noviembre

10:00 a 10:50 Centro Cultural Universitario Caja Real PRESENTACIONES DE LIBROS Y PROYECTOS
                      Arturo E. RAMÍREZ TREJO (IIFL, UNAM): Disceptación sobre justicia distributiva y sobre la acepción de
                      personas a ella opuesta, de Juan Zapata y Sandoval

                      María Alejandra VALDÉS GARCÍA (FFyL, UNAM) y Enrique GONZÁLEZ GONZÁLEZ (IISUE, UNAM):
                      Juan de Palafox y Mendoza. Constituciones para la Real Universidad de México (1645), México, UNAM-
                      IISUE, 2018
                      Gerardo PÉREZ SILVA (UAEM): Hacia un catálogo de humanistas novohispanos en la región de Toluca
                      Pilar MÁYNEZ VIDAL (FES-A, UNAM) y Lucero PACHECO ÁVILA (FES-A, UNAM): Colección de
                      historiografía lingüística indoamericana: documentos y estudios

                      Modera: Salvador Reyes Equiguas
11:00 a 11:50 Centro Cultural Universitario Caja Real Mesa 25: Derecho I
                      Jesús Antonio DE LA TORRE RANGEL (UAA): Acercamiento a la defensa de derechos humanos hecha
                      por los franciscanos en Nueva España, siglo XVI 
                      Genaro VALENCIA CONSTANTINO (UP): La resignificación de la esclavitud aristotélica en el Democrates
                      alter
de Juan Ginés de Sepúlveda
                      Laura Shaylli VALDEPEÑA MEJÍA (UAEM): Esclavos de origen africano y sus descendientes en la
                      Hacienda de Nuestra Señora de la Concepción, Temixco, Morelos, siglos XVII y XVIII
                      Modera: Florencio Torres Hernández
11:00 a 11:50 Auditorio del Museo del Virreinato Mesa 26: Ciencias III
                      José Daniel SERRANO JUÁREZ (FFyL, UNAM) y Rodrigo VEGA Y ORTEGA (FFyL, UNAM): La Cátedra de
                      Botánica de México y la formación de naturalistas ilustrados (1813-1821)
                      Gabriela Alejandra HERREJÓN CHACÓN (UMSNH): Costumbres y prácticas relacionadas con la partería
                      en Michoacán en los albores del siglo XIX
                      Arturo LUNA LORANCA (Emory University): Sangre, saliva y muerte: tratamientos contra la rabia en el
                      Hospital de San Pedro de Puebla, 1795
                      Modera: Jimena Pérezblas Pérez
11:00 a 11:50 Sociedad Potosina La Lonja Mesa 27: Urbanismo I
                      Efrén MONTOYA ORTEGA (UAZ): La historia urbana del Barrio del Chepinque, un caso de arqueología
                      histórica en la ciudad de Zacatecas
                      María Lorena SALAS ACEVEDO (UAZ) y Florencio TORRES HERNÁNDEZ (Inv. independiente): La ciudad
                      de Zacatecas y el agua
                      Martín ESCOBEDO DELGADO (UAZ): La obra pública en la intendencia de Zacatecas a finales del
                      periodo novohispano
                      Modera: Ramón Alejandro Montoya
12:00 a 12:50 Centro Cultural Universitario Caja Real Mesa 28: Retórica
                      Arturo E. RAMÍREZ TREJO (IIFL, UNAM): La práctica retórica en Nueva España
                      Sandybell RODRÍGUEZ JUÁREZ (FFyL, UNAM): Los niños mártires de Tlaxcala retratados por Toribio de
                      Benavente: un análisis retórico
                      Francisco Javier CÁRDENAS RAMÍREZ (FFyL, UNAM): La risa y motivos cómicos narrativos en la plática
                      doctrinal de Juan Martínez de la Parra
                      Modera: Alberto Juárez Carbajal
12:00 a 12:50 Auditorio del Museo del Virreinato Mesa 29: Humanismo I
                      Arturo PONCE GUADIÁN (CN): Vasco de Quiroga y su experiencia utopista de África
                      Cecilia SABIDO SÁNCHEZ-JUÁREZ (UASLP): Vías del humanismo en Salamanca y Nueva España
                      Eliud SANTIAGO APARICIO (UAM-I): La Leyenda negra en la Nueva España (1810-1821)
                      Modera: María Esther Guzmán Gutiérrez
12:00 a 12:50 Sociedad Potosina La Lonja Mesa 30: Derecho II
                      Viridiana Lizbeth MARTÍNEZ MARTÍNEZ (COLSAN): La Compañía de Jesús y las ordenanzas para las
                      lenguas indígenas
                      Florencio TORRES HERNÁNDEZ (Inv. independiente), El litigio del capitán Dionisio González Muñoz con
                      Manuel de Adaco por el crédito del avío en las minas del Fresnillo
                      Idalia BELTRÁN CÁZARES (UMSNH): Dote y matrimonio: el caso de la familia vallisoletana Espinoza y
                      Monzón, siglo XVII
                      Modera: Genaro Valencia Constantino
13:00 a 14:00 Centro Cultural Universitario Caja Real HOMENAJE A JULIO PIMENTEL ÁLVAREZ
                      Aurelia VARGAS VALENCIA (IIFL, UNAM): Julio Pimentel, traductor de clásicos latinos
                      Hilda Julieta VALDÉS GARCÍA (IIB, UNAM): Obra didáctica
                      Elvia CARREÑO VELÁZQUEZ (IIFL, UNAM): Estudios neolatinos
                      Iván ESCAMILLA GONZÁLEZ (IIH, UNAM): Presentación del libro Rhetorica christiana de Diego Valadés,
                      introducción, edición crítica del texto latino, traducción, notas e índice de nombres anotado por Julio
                      Pimentel Álvarez
                      Modera: Graciela Zamudio Varela

14:00 a 15:50                                                              RECESO

16:00 a 16:50 Centro Cultural Universitario Caja Real Mesa 31: Humanismo II
                      Virginia ASPE ARMELLA (UP): Tres fragmentos filosóficos en que incidió la tradición aristotélica en
                      Nueva España: el político, el naturista y el de alma
                      Miguel Ángel ROMERO CORA (FFyL, UNAM): Humanismo alonsino: una aproximación desde su Lógica
                      Luis PATIÑO PALAFOX (UAEM): Juan Ginés de Sepúlveda: el humanismo más allá de Valladolid
                      Modera: Verónica Murillo Gallegos
16:00 a 16:50 Auditorio del Museo del Virreinato Mesa 32: Urbanismo II
                      Anabell ROMO GONZÁLEZ (SUAyED, FFyL, UNAM): La ciudad como medio para la población en la
                      América hispánica, siglo XVI
                      Daniela PINEDA RÍOS (IISUE, UNAM): En busca de más beneficios. Las reformas al Coliseo nuevo de
                      ciudad de México, 1770-1794
                      Modera: José Pacheco Rojas
16:00 a 16:50 Sociedad Potosina La Lonja Mesa 33: Derecho y Economía
                      Fermín ROMERO ALANÍZ (UNAM): Hijos sin padres. Niños expósitos, huérfanos e hijos de la Iglesia en
                      San Bartolomé Apóstol Otzolotepec, 1678-1761
                      María Concepción GAVIRA MÁRQUEZ (AMSNH): Reforma y minería en Nueva España: las diputaciones
                      mineras en discusión
                      Rocío del Consuelo DELGADO RODRÍGUEZ (IM, UVM): El gobierno de las cárceles indianas en el
                      siglo XVIII: el caso de la ciudad de Zacatecas
                      Modera: Jesús Antonio de la Torre Rangel

17:00 a 17:50 Centro Cultural Universitario Caja Real CONFERENCIA MAGISTRAL de clausura
                      Mauricio BEUCHOT PUENTE (IIFL, UNAM): Bartolomé de las Casas y sus ideas políticas
                      Presenta: Virginia Aspe Armella

18:00 a 18:50 Centro Cultural Universitario Caja Real Asamblea general
                      Preside: Comité técnico

19:00 a 19:30 Centro Cultural Universitario Caja Real  Clausura
                      Premiación a la mejor ponencia de tesistas en cada una de las tres categorías: licenciatura, maestría y
                      doctorado

Sábado 9 de noviembre

9:00 a 14:00 Actividad cultural (opcional)
                    Visita guiada a sitios de interés cultural en la ciudad de San Luis Potosí, organizada por la UASLP

PROGRAMA SUJETO A CAMBIOS

Instituciones participantes 

UNAM               Universidad Nacional Autónoma de México
IIFL                  Instituto de Investigaciones Filológicas
IIB                   Instituto de Investigaciones Bibliográficas
FC                    Facultad de Ciencias
FFyL                 Facultad de Filosofía y Letras
FMED                Facultad de Medicina
ENES-M             Escuela Nacional de Estudios Superiores, Morelia
ENALLT              Escuela Nacional del Lenguas, Lingüística y Traducción
FES-A                Facultad de Estudios Superiores, Acatlán
IIH                    Instituto de Investigaciones Históricas
IIJ                     Instituto de Investigaciones Jurídicas
IISUE                Instituto de Investigaciones sobre la Universidad y la Educación
DGB                  Dirección General de Bibliotecas
DGDC                Dirección General de Divulgación de la Ciencia
SUAyED             Sistema Universidad Abierta y Educación a Distancia

AIF-T                  Agustiniano Instituto Filosófico-Teológico
CAM                   Centro de Actualización del Magisterio, Zacatecas
CN                     Colegio Nicolaita
COLMICH            El Colegio de Michoacán
COLSAN              El Colegio de San Luis
CUSXXI               Facultad de Medicina, Siglo XXI
Emory University Emory University, Atlanta, Georgia
ENAH                  Escuela Nacional de Antropología e Historia
ENRGMRS           Escuela Normal Rural General Matías Ramos Santos
IM                      Instituto Mora
INAH                  Instituto Nacional de Antropología e Historia
Inst. Humboldt, A. C. Instituto Humboldt, A. C.
SEDUZAC           Secretaría de Educación del Estado de Zacatecas
SGHPB               Sociedad Geográfica y de Historia Potosí-Bolivia
UAA                   Universidad Autónoma de Aguascalientes
UACM                 Universidad Autónoma de la Ciudad de México
UAdeC                Universidad Autónoma de Coahuila
UAEM                 Universidad Autónoma del Estado de México
UAM                   Universidad Autónoma Metropolitana
UASLP                Universidad Autónoma de San Luis Potosí
UAZ                   Universidad Autónoma de Zacatecas

COMITÉ ORGANIZADOR
Universidad Nacional Autónoma de México
Instituto de Investigaciones Filológicas
Dr. Bernardo Berruecos Frank
Dra. Aurelia Vargas Valencia
Lic. Elvia Carreño Velázquez
Instituto de Investigaciones Bibliográficas
Dr. Salvador Reyes Equiguas
Dra. Hilda Julieta Valdés García
Facultad de Ciencias
Dra. Graciela Zamudio Varela
Facultad de Filosofía y Letras
Dra. María Alejandra Valdés García

Universidad Autónoma de San Luis Potosí
Dra. Paulina Monjaraz Fuentes
Dra. Elida Tedesco
Dra. Cecilia Sabido Sánchez-Juárez
Dr. Abel Rodríguez López



Cinta de adorno

Hecho en México. D. R. © 2011-2019. Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)Instituto de Investigaciones FilológicasFacultad de Filosofía y Letras. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma, requiere permiso previo por escrito de los editores. Sitio Web administrado por Sergio Reyes Coria. Proyecto: Página Electrónica de Estudios Novohispanos, con número de registro PIFFyL 2015 004 en el Centro de Apoyo a la Investigación de la Facultad de Filosofía y Letras. Créditos. Visitante no. 503223. Última actualización de esta página: 21-oct-19, 11:48:23.